Сегодня в большом зале администрации города депутаты Думы Бийска в третий раз собрались на заседание.
Одним из пунктов повестки дня было внесение изменений в решение Думы города Бийска от 30 мая 2008 №19 «Об арендной плате за земельные участки».
Владимир Карпенко, заместитель начальника управления муниципальным имуществом по земельным вопросам, доложил, что в 2022 году было подготовлено экономическое обоснование, в результате чего необходимо принять решение об увеличении арендной платы:
— за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, — 104 663 000 рублей в год (ранее было 66 833 000 руб. в год);
— за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, — 17 759 000 рублей в год (ранее было 11 649 000 р./год). Данное изменение коснется всех арендаторов земельных участков на территории г. Бийска, а самое большое относительное увеличение касается жилищной сферы. Здесь ставка увеличится с 0,0033 до 0,0065, то есть арендная плата за 10 соток земли возрастет с 961 рубля в год до 1 864 рублей в год.
Вадим Глушков, депутат по 12 избирательному округу, попросил докладчика уточнить, кого коснется данное повышение, и верно ли, что увеличится плата за участки для садоводов.
Однако В. А. Карпенко пояснил, что вопрос не в повышении платы, а в экономической обоснованности. И здесь не идет речи о повышении арендной платы за землю для садоводов, т.к. они приобретают в основной массе участки в собственность, и соответственно, становятся плательщиками земельного налога, а не арендной платы. Арендованных садовых участков в нашем городе — менее 1%.
Заместитель Председателя Думы города, депутат по 3 избирательному округу Наталья Быкова подчеркнула, что в результате принятия решения о повышении арендной платы за землю население не пострадает.
— Комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике внимательно рассмотрел данный вопрос. В течение почти 12 лет мы не занимались изменением коэффициентов, которые были экономически не обоснованными (то есть мы сами занимались расчетом этих коэффициентов), но сегодня законодательно требуются экономическое обоснование этих коэффициентов. И с учетом того, что мы получим плюс к нашим налоговым доходам, комитет решает возможным принятие решения.
Причем, надо заметить, население при этом социально защищено. Граждане, в том числе малоимущие — не пострадают, — сказала Н. А. Быкова.