В начале ноября в Алтайском краевом детском экологическом центре состоялись тренировочные сборы движения WorldSkills Russia Juniors по компетенциям ландшафтный дизайн, флористика, ветеринария.
Программа включала лекции, мастер-классы, практические работы на тренировочной площадке, экскурсии. В программе приняли участие обучающиеся Детского эколого-туристического центра объединений «Экопрофи» (педагог Носкова М.В.) и «Зверополис» (педагог Юдакова М.А.).
Главной целью учебно-тренировочных сборов являлась подготовка и обучение потенциальных участников к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Участники изучили стандарты по компетенции «Ландшафтный дизайн», особенности охраны труда и техники безопасности, изучили теорию и отработали практические умения через выполнение модулей: укладка тротуарной плитки, мощение плитами и установка габионной конструкции с деревянными элементами.
В процессе учебно-тренировочных сборов по данной компетенции Блинова Милана, Черкашина Елизавета проявили активность и внимательность при выполнении всех заданий, показали находчивость при решении нестандартных ситуаций, с интересом приняли участие в играх на сплочение коллектива.
В это же время состоялись учебно-тренировочные сборы по компетенции «Флористика». Педагоги Алтайского краевого детского экологического центра обучали детей всем азам флористики: отбор цветов, правила составления букета, цветовая гамма, хранение цветочного материала и многим другим тонкостям. Обучающаяся Детского эколого-туристического центра Шадрина Мария успешно прошла отборочный тур по компетенции «Флористика».

Обучающаяся объединения «Зверополис» Кобякова Анастасия, стала участницей тренировочных сборов по компетенции «Ветеринария». В ходе выполнения заданий дети почувствовали себя настоящими ветеринарами, надев комплект, состоящий из хлопчатобумажного халата, колпака, защитных перчаток, бахил. Работали специальными инструментами: пинцетами, иглодержателями, корцангами, хирургическими иглами, приобретая неоценимый практический навык. Настя после подробного инструктажа смогла освоить многие операции, необходимые для будущей профессии ветеринара, успешно выполнив задания по четырём направлениям.
На закрытии учебно-тренировочных сборов были подведены итоги, высказаны мнения и даны рекомендации экспертов по организации и проведению сборов; детям были вручены Сертификаты за участие.
Информация и фото МБУ ДО «ДЭТЦ».
