В дежурную часть Алтайского линейного управления МВД России поступило заявление от жителя Барнаула. Со слов мужчины криминальный инцидент произошел во время пребывания на озере Телецкое республики Алтай (Турочакский район) в пятницу, 14 сентября, днем. Неизвестный мужчина подплыл на лодке к находящимся на берегу озера туристам и стал требовать покинуть место отдыха, угрожая им убийством. В подтверждение своих слов неизвестный продемонстрировал оружие и произвел выстрел в их сторону с расстояния около 15 метров.
Сотрудники Телецко-Турочакского линейного пункта полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления, обнаружили подозрительного мужчину в районе кордона Ижон (Турочакский район). Транспортные полицейские проверили у гражданина разрешительные документы на ношение гладкоствольного оружия и охоту и с целью уточнения полученной информации поднялись на борт служебного катера. В этот момент мужчина произвел несколько выстрелов из находящегося при нем оружия в сторону судна и находящихся на нем транспортных полицейских и поспешно скрылся на катере.
В ходе дальнейших совместных мероприятий сотрудники транспортной полиции и МО МВД России «Турочакский» задержали 31-летнего местного жителя в акватории Телецкого озера недалеко от села Артыбаш. В ходе личного досмотра у ранее судимого гражданина изъяли охотничий гладкоствольный самозарядный карабин «Вепрь» калибра 9,6. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.
Отделом дознания Алтайского ЛУ МВД России в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством»). Максимальное наказание в соответствии с санкцией статьи — лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, сотрудниками Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении фигуранта расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.
Подписывайтесь на первый народный интернет-канал «НБЛ», будьте в курсе интересных событий!
ОК — ссылка на дружбу,
ВК — ссылка на дружбу,
Фейсбук — ссылка на дружбу,
Твиттер — ссылка на дружбу,