15.5 C
Бийск
Суббота, 31 июля, 2021

Как законно отказаться работать в жару? Что нужно знать, когда на улице +30

Похожие новости

В Алтайском крае установилась аномально жаркая погода, когда максимальные температуры воздуха будут достигать +35 градусов и выше. Хорошо тем, у кого в офисе есть кондиционер. А если нет? Итак, можно ли отказаться трудиться в жару в душном помещении весь день. Или положен сокращенный день? Рассказываем о том, что нужно знать работнику.

Какая температура должна быть на рабочем месте?

Правила охраны труда при повышенных температурах прописывает СанПиН 2.2.4.548-96. Здесь содержатся гигиенические требования к микроклиматическим условиям в производственных помещениях. Причем расписано все для каждого вида работ — в зависимости от того занят ли человек умственным или физически трудом.

В офисах температура воздуха должна составлять не более 28 градусов. Если температура выше, рабочий день сокращается на час. А вот для производственных помещений предусмотрены другие правила. Температурный режим на предприятии зависит от категории работ. Но там должно быть прохладнее, чем в офисах.

Сколько можно часов работать в жару?

В жару рекомендуется сокращать рабочее время. Все зависит от того, насколько жарко в рабочем помещении (а не на улице!).

Если вы работаете в офисе и заняты в основном умственным трудом, то ваш рабочий день должен быть таким:

При температуре 28 градусов – 8 часов;

28,5 градусов – 7 часов;

29 градусов – 6 часов;

29,5 градусов – 5,5 часов;

30 градусов – 5 часов;

30,5 градуса – 4 часа;

31 градус – 3 часа;

31,5 градуса – 2,5 часа;

32 градуса – 2 часа;

32,5 градуса – 1 час.

Более интенсивные физические работы предполагают еще более сокращенный рабочий день. Так, например, рабочие в цехах вообще не должны работать при температурах 32 и 32,5 градуса. Чем более интенсивный труд, тем более сокращается рабочий день в жарком помещении.

Можно отказаться работать в жару?

Любой сотрудник может отказаться от работы, если действительно есть угроза его жизни и здоровью. Это прописано в ст. 222 Трудового кодекса, ст. 11 Закона об охране труда. Но об этом он должен письменно сообщить руководству. В заявлении должно быть прописано, что в таких условиях работать невозможно. Пока работодатель не рассмотрит это заявление, свои обязанности работнику придется выполнять.

Источник

spot_img
- Реклама -
- Реклама -spot_img

Новости по категориям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

19  +    =  29

Последние новости